" Покровские посиделки"

15.10.2021

В рамках районной методической площадки « Народная культура и традиции» в детском саду прошли мероприятия, посвященные русскому народному празднику « Покров день».

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья!  Осень – самое благодатное время года, щедрое на осенние краски и богатый  урожай! Самое время гулять, плясать и веселиться.  Так и в нашем детском саду   прошли веселые осенние гуляния,  а также отпраздновали праздник  « Покров день ».      А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

  Мы посвятили этому празднику целую неделю и назвали ее « Покровские посиделки».

Цель –

  • познакомить детей с народным праздником,   основанным   на русских традициях

      приобщить родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми

      создать условия активного взаимодействия коллектива детского сада с семьями воспитанников

      создать благоприятную среду для творческого общения и обмена опытом.

 

 В течение недели ребята вспоминали пословицы и поговорки,   загадки и  потешки,  песенки и  игры, вспомнили элементы  русского  народного  костюма, а также узнали – какие приметы и традиции  бывают в связи с покровским праздником.

  Была проведена большая предварительная работа по оформлению зала, групп  и объявлен конкурс на лучшую осеннюю поделку из овощей и природного материала.  Родители активно приняли участие в наших мероприятиях. Эта неделя запомнилась яркими красками, весельем, ну и конечно же гулянием на развеселой ярмарке.

 Хочу такой сайт

Вот так мы провели Покровскую неделю, пели, плясали, чаевничали, ну и конечно же отгадывали загадки.

 

 Впереди много целей и есть над чем работать.

Но главное то, чего мы добились  – это огонек заинтересованности в глазах детей и родителей, желание узнавать что-то новое, сотрудничать, воспитывать и развивать все это дальше!

  

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 23.12.2021

Дата публикации: 15.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».