11.12.2019
Тема
«Подводный мир»
Группа
(возраст) подготовительная «Рябинка»
Цель: Систематизация знаний детей об обитателях подводного мира.
Задачи:
Обучающие: Познакомить
с разнообразием подводного мира, с его значимостью для всего живого на
планете.
Познакомить
со строением и жизнедеятельностью обитателей подводного мира.
Закреплять знания детей о рыбах (пресноводные, морские, аквариумные).
.
Развивающие:
Развивать умение сравнивать и анализировать.
Развивать
воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.
Обогащать
словарный запас детей и их знания о подводном
мире .
Развивать
умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к
природе.
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность
ко всему живому.
Предполагаемые результаты: Выделяют характерные признаки живых объектов,
обитающих в водоемах;
классифицируют рыб: пресноводные, морские, аквариумные;
устанавливают взаимосвязь между местом обитания рыб, их строением и
питанием.
Итоговое мероприятие: Выставка детского творчества
Дата/ день нед. |
Совместная
деятельность педагога с детьми |
Организация РППС для самостоятельной деятельности детей |
Сотрудничество с семьей (социальными партнерами)
|
|
Организованная
образовательная деятельность |
Образовательная
деятельность в режимных моментах |
|||
18 марта
- понедельник |
1.Познавательная деятельность
(ФЦКМ) Тема: « Путешествие в подводный
мир» Пр.сод. Расширить и обогатить кругозор
детей о морских жителях, об их образе жизни; закрепить представление детей о
формах рыб и других жителях подводного мира, закрепить первоначальное
представление о море. Развивать у детей интерес к живой природе; развивать
связную речь, умение отвечать на вопросы и умение обосновывать свои суждения,
развивать самостоятельность, активность.
2. Изобразительная деятельность
(рисование) Тема: «Удивительный подводный мир» Пр.сод.
Развитие творческих способностей,
создание положительного эмоционального настроения у детей. Продолжать
знакомить с окружающим миром, развивать творческие способности детей,
воображение, внимание, воспитывать интерес к рисованию, добрые чувства к
природе. 3.Двигательная
деятельность по плану физрука Инд/р.
Закреплять навыки рисования
морских обитателей (Кирилл, Саша Б., Ваня) Инд/р. метание мешочков в вертикальную
цель правой рукой (Степа, Ваня, Ира, Лида) |
Утро. Беседа
с
показом иллюстрации: «Что такое водный мир?»Ц.: уточнить, какие
водоёмы знают дети, дополнить их рассказ. Д/И: «Найди отличия.» Ц:
закрепить умение отличать озеро от моря, реки, океана. Инд/р.
«Выдели слова. Ц: закрепить правильное произношение детьми определенных
звуков в словах(Степа, Ваня, Маша) ЧХЛ
«Где
спит рыбка?» И. Токмакова Пальчиковая гимнастика «Кораблик» Утренняя
гимнастика П/И: «Аквариум». Ц:
развивать координацию в речи и движении, развивать подражательность.
Дежурство в уголке природы Закрепление КГН |
Пополнение книжного
уголка Иллюстрации, наглядные
пособия по теме Настольные игры Раскраски трафареты
|
Познакомить родителей с темой недели Спросить о самочувствии детей |
Прогулка
1. №14. Стр.197 Наблюдениеза лужами Стихотворение Е. Трутнева «Весна»,
загадки, приметы, пословицы, поговорки Д.и. «Кто же я?» Русская
народная игра «Волк» Индивидуальная работа: метание
мешочков в вертикальную цель правой рукой (Степа, Ваня, Ира, Лида) Труд
на участке: навести порядок на участке и
дорожках на территории д/с |
||||
Вечер Гимнастика
после сна, Закаливание
(ходьба по массажным дорожкам, умывание прохладной водой) ЧХЛ: «Про сома» Б.
Заходер Рассматривание фотоальбома:
«Рыбы». Отгадывание
загадок о морских обитателях. Д/И: «Отгадай предмет по названиям
его частей»Ц: активизация словаря, закрепление названий знакомых
водорослей, ракушек и т.п. Инд/р. Изучение
потешек для расчёсывания. В дальнейшем применять в кукольном уголке (Лера,
Вика, Лида) Игры на ковровой дорожке «Пруд»
П/и.
«Водяной» Сюжетно-ролевые игры по желанию детей. ХБТ:
мытьё игрушек |
Фотоальбом «Рыбы» Атрибуты для СРИ:. Раскраски Трафареты |
Работа с родителями: предложить
принести иллюстрации по теме неделе, камни, ракушки |
||
Прогулка 2 Подвижная игра «Медведь и пчелы» Подвижная игра «Море волнуется» Самостоятельная деятельность детей
|
Дата/ день нед. |
Совместная
деятельность педагога с детьми |
Организация РППС для самостоятельной деятельности детей |
Сотрудничество с семьей (социальными партнерами)
|
|
Организованная
образовательная деятельность |
Образовательная
деятельность в режимных моментах |
|||
19 марта
- вторник |
1.Познавательная деятельность
(ФЭМП) №4 стр. 128
Помораева, Позина Пр. сод.
Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и
вычитание в пределах 10. Упражнять в
умении составлять число из двух меньших чисел и раскладывать число на два
меньших числа. Закреплять
представления о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей. Развивать
умение в ориентировке на листе бумаги в клетку. Упражнять в
умении определять вес предметов с помощью весов.
2. Изобразительная деятельность
(аппликация) Тема:«Золотая
рыбка» Пр. сод.
Научить детей приёмам изготовлению аппликаций из обрывных деталей,
познакомить с понятием обрывная мозаика, закрепить знания об аппликации. Воспитать
аккуратность при работе с клеем и цветной бумагой, воспитывать бережное отношение
к природе, водоему. Оборудование: наглядное
пособие (образец изделия), картинки несколько видов рыб, цветная бумага,
картон с шаблоном золотой рыбки (контур), клей, кисточка для клея, клеёнка. 3.Музыкальная
деятельность по плану музыкального руководителя Инд/р. Закрепить состав чисел 5, 6, 7 (Нина,
Лида) Инд/р.
Закреплять прием изготовления
обрывных деталей с Гришей, Викой, Кириллом |
Утро. Беседа
«Назовите
все места, где обитают рыбы». (Море, океан, озеро, река, ручей, пруд,
аквариум). Физминутка:«К речке
быстрой мы спустились» Пальчиковая и зрительная гимнастика: «На море». ЧХЛ: загадки на тему: «Подводный
мир». Д/И «Четвертый
лишний» Инд/р.Вычисление примеров с помощью счётных палочек до 7-ми (Настя,
Вера, Валера) Утренняя
гимнастика П.и. «Море
волнуется» Дежурство
по столовой КГН:
умение правильно держать в руке вилку и ложку.
|
«Моя энциклопедия» Иллюстрации Настольные игры Игра «Рыбалка»
(удочки, жители подводного мира) Раскраски Трафареты
|
Продолжать пополнять развивающую среду
по теме: «Подводный мир» |
Прогулка
1. №15. Стр. 198 Наблюдение
за деревьями (какие происходят
изменения) Стихотворение С. Вышеславцева
«Весна», загадки, приметы, пословицы, поговорки Д.и. «Путешествие» П.и. «Кот на крыше» Индивидуальная
работа: Кто дальше прыгнет (Лера, Наташа,
Вика, Кирилл) Труд
на участке: навести порядок на прогулочной
веранде
|
||||
Вечер Гимнастика
после сна,
Закаливание (ходьба по массажным
дорожкам, умывание прохладной водой)
ЧХЛ Рассматривание фотоальбома: «Водный мир». Просмотр видеозаписи фильма «Жители моря». Работа в книжном уголке Д/И «Угадай, кто это?» Инд/р.«Подбери похожие слова». Ц: развивать у детей слуховое
восприятие, учить их различать и подбирать близкие по звучанию слова (Саша
Б., Наташа, Карина, Ваня)
П/и.
«Море волнуется» Игры в спортивном центре: мячи,
кольцеброс. Лепка
«Осьминог» |
Иллюстрации Оборудование для СРИ:. Мячи, кольцеброс Раскраски Трафареты |
Индивидуальная консультации по запросам родителей |
||
Прогулка 2 Русская народная игра «Большой мяч» Подвижная игра «Догони меня» Самостоятельная деятельность
|
Дата/ день нед. |
Совместная
деятельность педагога с детьми |
Организация РППС для самостоятельной деятельности детей |
Сотрудничество с семьей (социальными партнерами)
|
|
Организованная
образовательная деятельность |
Образовательная
деятельность в режимных моментах |
|||
20 марта
- среда |
1.Коммуникативная деятельность
(Подготовка к обучению грамоте) Тема:
«Звуки С, Сь. Буква С» Цель: формирование фонетически
чистой, грамматически правильной, лексически развитой речи. Задачи: 1. Дать представление о звуке [С] и
[С’]. Познакомить с буквой С. 2. Развивать навыки звукового анализа
и синтеза. 3. Развивать внимание, воображение,
слуховую и зрительную, двигательную память; логическое мышление, делать
умозаключения и выводы, 4. Развивать мелкую моторику и
координацию движений. 5.Воспитывать навыки сотрудничества,
самостоятельность, инициативность, доброжелательность.
2. Изобразительная деятельность
(рисование) Тема: «Морской
мир» Цель: вызвать интерес к рисованию образов подводного
мира, расширять представления об окружающем мире. Задачи: обогатить и разнообразить зрительные
художественные впечатления показом репродукций картин маринистов; закрепить умения
детей рисовать восковыми карандашами в сочетании с гуашевыми красками;
активизировать словарь детей: маринист; упражнять в создании цвета «морских
глубин»; развивать эмоционально – эстетические чувства, воображение,
творческие способности; воспитывать аккуратность при выполнении работы. 3.Двигательная
деятельность по плану физрука Инд/р. Называть слова, в которых слышится звук С, Сь
(Нина, Лида, Настя, Вера) Инд/р. Закреплять
умение рисовать восковыми мелками в сочетании с красками (Кирилл, Ваня0 |
Утро. Показ презентации
«Как появились моря и океаны» Звуки шума
моря, реки, океана ЧХЛ:
заучивание стихотворения: «Крошка-рыбёшка» Д/И
«Кто живёт в подводном царстве?». Инд/р.«Найди и назови правильно» Ц: умение
находить и называть некоторых рыб (Нина, Лида, Валера, Степа) Пальчиковая гимнастика «Медузы» Утренняя
гимнастика П.и.«Водяной» Дежурство по столовой КГН: умение дежурных правильно
сервировать стол. Дежурство по занятиям |
Настольные игры Раскраски
Трафареты Лото Пазлы
|
Предложить родителям смастерить аквариум вместе с детьми |
Прогулка
1. №16. Стр. 199 Наблюдение
за кучевыми облаками Стихотворение «Ах, какое облако»,
загадки, приметы, пословицы, поговорки Д.и. «найди предмет такой же формы» П.и.«Охотник и зайцы» Индивидуальная
работа Упражнения на равновесие (Карина, Гриша, Полина, Кирилл) Труд
на участке: помочь дворнику убраться на
участке |
||||
Вечер Гимнастика
после сна,
Закаливание (ходьба по массажным
дорожкам, умывание прохладной водой) ЧХЛ«Чем питаются
рыбы?» см энциклопедия «Жизнь животных» стр 61. С последующей беседой. Рассматривание иллюстраций
рыб (строение). Сюжетно — ролевые игры по желанию детей Д/И«Кого
ты знаешь из жителей подводного мира?». Инд/р.«Кто
живёт в воде?»Ц: развивать смекалку, мелкую моторику рук(Настя, Вера,
Вика, Кирилл, Ваня) Игры
эксперименты
с водой «Тонет не тонет» П/и.
«Третий лишний» |
Энциклопедия «Жизнь животных» Иллюстрации рыб
Атрибуты для СРИ:. Раскраски Трафареты Оборудование
для экспериментальной деятельности |
Консультация: «Осторожно, гололед!» |
||
Прогулка 2 Подвижная игра «Кот на крыше» Подвижная игра «Не попадись!» Самостоятельная деятельность детей
|
Дата/ день нед. |
Совместная
деятельность педагога с детьми |
Организация РППС для самостоятельной деятельности детей |
Сотрудничество с семьей (социальными партнерами)
|
|
Организованная
образовательная деятельность |
Образовательная
деятельность в режимных моментах |
|||
21 марта
- четверг |
1.Познавательная деятельность
(ФЭМП)
№5 стр. Помораева, Позина Пр. сод.
Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и
вычитание в пределах 10. Упражнять в
умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать умение
объединять части множества, сравнивать целое и его части на основе счета. Совершенствовать
умение видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.
2.Экологическое воспитание.
Природное окружение Тема:
«Сорок сороков: птицы прилетели – весну
принесли» Пр.
сод. рассказать
о дне 22 марта – дне весеннего равноденствия; продолжать знакомить с
народными приметами; учить делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях
в природе, наблюдать за растениями и животными; обратить внимание на
особенности внешнего вида пернатых, связанные с различной средой обитания;
показать многоцветие и разнообразие мира; развивать умение работать кистью
без предварительной прорисовки, смешивать краски на палитре; воспитывать
внимательное и бережное отношение к природе. .Музыкальная
деятельность по плану музыкального руководителя Инд/р. Находить предмет, похожий на определенную геометрическую
фигуру (Оля, Маша, Лера) |
Утро. Беседа
«В гостях у жителей подводного
мира»; отгадывание загадок о жителях подводного мира. Дидактическая игра «рыба, птица, зверь» Ц: умение различать
птиц, рыб и зверей. Инд/р.Мат. Игра:
«Поймай рыбку» Ц: развитие навыков счёта (Кирилл, Лида, Оля, Вика) Пальчиковая гимнастика «На
море». Утренняя
гимнастика П.и.«Караси и щука»Ц.:
Совершенствовать основные движения – бег, прыжки. Развивать внимание и
ловкость. Дежурство по столовой Закрепление КГН Дежурство по занятиям |
Настольные игры Дидактические игры Пазлы «Подводный мир» Раскраски трафареты |
Помощь в оформлении панно «Подводный
мир» |
Прогулка
1. №17. Стр. 200 Наблюдение
за растениями Стихотворение, загадки, приметы,
пословицы, поговорки Д.и. «Назови растение с нужным звуком» П.и. «Совушка», «Караси и щука» Индивидуальная
работа Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (Саша Б, Настя,
Вера) С/Р
игра «Рыбалка» Труд
на участке
|
||||
Вечер Гимнастика
после сна,
Закаливание (ходьба по массажным
дорожкам, умывание прохладной водой) ЧХЛчтение Пермяк «Первая рыбка» Рассмотреть с детьми иллюстрации рыб. Рассказать
об аквариумных рыбках, их названиях, способах ухода за ними С\Р: «Аквариум». Ц:
Раскрытие смысла деятельности рыб в аквариуме. Д/И «Назови жителей подводного мира» Инд/р. «Сложи картинку» (Саша Б., Полина, Оля) Рассматривание
пано
«Подводный мир» П/и.
«Море волнуется» Произвольная
лепка на тему «рыбы» ХБТ:
мытьё игрушек. Самостоятельные игры в игровых
уголках |
Иллюстрации Оборудование для СРИ:. Раскраски Трафареты Пластилин
|
Индивидуальные консультации по запросам родителей Предложить папам рассказать дома где они рыбачат и какая рыба
водится в нашей местности |
||
Прогулка 2 Д/и «Охотник» Подвижная игра «Охотник и зайцы» Подвижная игра «Догони свою пару» Самостоятельная деятельность детей
|
Дата/ день нед. |
Совместная
деятельность педагога с детьми |
Организация РППС для самостоятельной деятельности детей |
Сотрудничество с семьей (социальными партнерами)
|
|
Организованная
образовательная деятельность |
Образовательная
деятельность в режимных моментах |
|||
22 марта
- пятница |
1.Коммуникативная деятельность
(Речевое развитие) Тема: «Лохматые и крылатые» Пр.
сод. Продолжать учить детей
составлять интересные и логичные рассказы о животных и птицах.
2.Приобщение к истокам русской
народной культуры Тема: «Русская матрешка» Цель
занятия: Познакомить детей с русской деревянной игрушкой- матрешка. Программные
задачи: Образовательные: познакомить с русской народной деревянной
игрушкой – матрешка. закреплять представления детей об особенностях игрушки матрешка, о характерных элементах росписи (косыночка, сарафан). формировать интерес и любовь к народному творчеству, активизировать словарь. Развивающие: развивать творческие способности детей, развивать умение украшать силуэт матрёшки разнообразными узорами. Воспитательные: воспитывать у детей интерес к культуре своих предков, воспитывать чувство любви к
деревянной игрушке, воспитывать аккуратность. 3.Двигательная
деятельность по плану физрука
Инд/р. Закреплять умения составлять
рассказы, опираясь на схему (Женя, Лера, Вика, Вера) |
Утро. Беседа:
«Мой папа – рыбак» Рассмотреть иллюстрации рыб, которые
водятся в реках, озерах. Д/И
«Кого
не стало»Ц: развивать внимание, наблюдательность, речь Инд/р. - Д/И: «Я лучше всех
умею …» Ц.: формировать умение
преодолевать застенчивость, формировать чувство уверенности, повышать
самооценку (Маша, Женя, Валера) Пальчиковая гимнастика «Рыбки» Утренняя
гимнастика П.и.«Караси
и щука» Дежурство по столовой Закрепление
КГНУмение аккуратно принимать пищу. Дежурство
по занятиям |
Иллюстрации пресноводных
рыб Настольные игры Пазлы Лото Раскраски трафареты
|
Помощь родителей в оформлении выставки детских
работ и выставке семейных аквариумов |
Прогулка
1. №18. Стр. 201 Наблюдение за изменениями в природе Стихотворение, загадки, приметы,
пословицы, поговорки Д.и.
«Угадай, что в мешочке» П.и.
«Горелки» Индивидуальная
работа. Отработать задания с мячом (элементы футбола) – Саша Б.,
Ваня, Женя, Ира Труд
на участке: размести дорожки Самостоятельная деятельность детей Сюжетно-ролевые игры по желанию
детей |
||||
Вечер Гимнастика
после сна,
Закаливание (ходьба по массажным
дорожкам, умывание прохладной водой) ЧХЛ:А.Яким
«Облака» Просмотр презентации:
«Почему исчезли панцирные рыбы». Беседа после просмотра презентации Работа в книжном уголке Сюжетно — ролевая игра«Зоомагазин» Д/И «Четвертый лишний» Инд/р. «Назови слово на нужный звук» (Вера, Настя, Женя, Лера, Полина)
П/и.
«Водяной» Дежурство в уголке природы Спортивные эстафеты:
«Кольцеброс», «Кто больше», «Догони свою пару» ХБТ: уборка
в игровых уголках |
Иллюстрации
Оборудование для СРИ:.Внести новый атрибут: корм для рыб. Спортивный инвентарь: мячи,
кольцеброс, обручи, ленточки Раскраски Трафареты |
Ответы на различные вопросы родителей |
||
Прогулка 2 Подвижная игра «Совушка» Подвижная игра «Море волнуется» Самостоятельная деятельность детей
|